随县论坛

  论坛   随州论坛   随州的一些饮品商家真是坑爹啊
返回列表
查看: 260|回复: 1
收起左侧

随州的一些饮品商家真是坑爹啊

[复制链接]
发表于 2015-4-26 09:30:58 | 显示全部楼层 |阅读模式
       一杯蜂蜜柚子茶16元,是哪个店的我也不点名了,自己心里明白就好咯!点的是冰的,上来的确是热的,最后服务员又拿去加了些冰块的,最后那茶包也不见了(是的,不说那,老婆饼里是没有老婆的,嘿嘿,来点小玩笑),本来果肉酱就是少,加了冰块更是冲淡了味,做成这样就算了,关键是还不好喝,哎,替这16元不值!(透露哈,这个我也会做,比她做得好喝多了!)       只是一杯很普通的茶水饮品,做得那么的差劲,为什么卖那么高价钱?难道仅仅是商家提供了歇歇场地?
     (很遗憾的没有实图)

万水千山总是情,给个打赏行不行?

¥ 打赏支持
发表于 2015-4-26 10:19:01 | 显示全部楼层

是政策还是对策?

是政策还是对策?
有位网友曾拿社保中的问题,与笔者探讨,焦点是:集体企业员工参保,为什么要分为正式工与非正式工?以是否为劳动局招聘来认定,有实际意义吗?
该网友称,其夫妇均是马坪造纸厂在册员工,同时在广水市入的养老保险,而保险册上标注的是“灵活就业人员”,当时,由于不知其所以,也就盲从了。有一天,曾都区社保局的工作人员反问他:“我们(曾都区)集体企业(女工)都是50岁退休的,你们广水市怎么到55岁才退呢?”为此,该网友曾在网上公开咨询过,社保局答复:“曾都区与广水市所执行的标准是一样的,集体企业女性为50岁退休,灵活就业的女性是55岁退休,男性都为60岁退休。”
看了“答复”,此网友明白了一个问题:相同条件入保,有可能退休年限不一样。同时,也产生了新的疑问:本是集体企业员工,为什么换成了灵活就业人员?该网友亲自到广水市社保局咨询,领导答复:“你是集体企业员工,但不是正式工,因为你不是通过劳动局招聘的,所以只能以灵活就业人员身份参保!”按照这个逻辑,曾都区集体企业女工,之所以能50岁退休,是因为她们都是通过劳动局招聘的,为正式工,而马坪造纸厂的员工都没经过劳动局招聘,所以都是非正式工!
该网友似有所悟地对笔者说:“难怪去年搞集体上访!和我们一切投保的,大概七八位有点‘关系’的人,是作为‘正式工’看待的,女性是50岁退,男性是55岁退,相应地都早了五年!”笔者追问:“这几位是通过劳动招聘的?”该网友双手一摊:“只有天知道!”
笔者疑惑了,在投保时,真正因某一条件不具备,需要变换身份,工作人员为什么不向投保者解释清楚?社保是惠民政策,仅因没有劳动局档案,而要额外付出五年(十多万元)的代价,如何令人信服?这到底是政策还是对策?
                           一丁上止正
                                      2015-4-26
*滑动验证:
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员 微信登录 手机动态码快速登录

收藏:1 | 帖子:8193

有图有真相
论坛简介 |  论坛动态 |  广告合作  |  商家服务 |  诚聘英才 |  友情链接  |  法律声明 |  隐私保护 |  联系我们  |  帮助中心